Валюта
1 EUR = 10.94 SEK
1 USD = 9.45 SEK
1 SEK = 8.56 RUB
1 комментарий

Читайте нас в 

Шведская транспортная администрация 10 лет ошибалась по поводу автодорогИз-за ошибки в расчётах Шведской транспортной администрации железнодорожные проекты на протяжении целого десятилетия считались более выгодными, чем автодороги. Теперь ведомство признало свою некомпетентность.

Внутренний документ, с которым ознакомилось Шведское радио, показывает, что Шведская транспортная администрация (Trafikverket) переоценивало выгоды от инвестиций в железные дороги на 20 процентов на протяжении последних 10 лет. Из-за этого инвестиции в автодорожное строительство остались без должного внимания.

Ошибка была обнаружена в инструменте прогнозирования Sampers, который используется для расчёта будущих объёмов перевозок и социальных выгод. Его главная переменная стоимость деловых поездок была рассчитана совершенно неверно.

Модель предполагала, что люди с высоким доходом оценивают выигрыш во времени при совершении поездок от 10 000 до 20 000 крон в час, тогда как реальная его стоимость составляет всего около 400 крон в час.

В результате казалось, что экономящие время железнодорожные проекты в цифрах оказывались значительно более прибыльными, чем строительство новых автодорог.

Ян-Эрик Нильссон, почётный профессор Шведского института исследований дорог и транспорта (VTI), считает, что ошибка сама по себе серьёзна, но самое примечательное - это то, что целых 10 лет ушло на то, чтобы её обнаружить.

Анализ, проведённый Транспортной администрацией Швеции, подтверждает, что просчёты привели к тому, что железнодорожные проекты получали выгоду за счёт автомобильных дорог. Ведомство также признаёт, что решающую роль сыграло отсутствие внутреннего контроля и компетентности.

Источник

Не молчите, но без мата
или писать, как гость?
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Комментарий будет опубликован после проверки на адекватность
    · 20/10/2025
    Это однозначно коррупция. Никакой ошибки нет.Где они видели людей с заработком 20 тысяч крон в час? Да ещё в таких количествах, чтоб на них как на существенной группе потребителей строить какие-либо расчёты?
    Скрытая коррупция.