Группа монахинь из женского монастыря Святой Елизаветы в Беларуси по приглашению шведской стороны посетила церковь в пригороде Стокгольма, чтобы продать на благотворительной ярмарке варежки, шали и матрёшек. Теперь министр миграции Швеции требует, чтобы этим женщинам больше никогда не разрешили ступить на территорию страны.
Швеция продолжает принимать столько же иммигрантов, сколько и при предыдущих правительствах, несмотря на обещание положить этому конец. Руководство страны планирует выдать в этом году около 100 000 видов на жительство. Но министра миграции Юхана Форшелла сильно взволновало то, в Швецию всё ещё относительно свободно могут въезжать христиане-европейцы.
Поводом для тревог министра стало приглашение белорусских монахинь женского монастыря Святой Елизаветы в один из приходов шведской церкви в стокгольмском районе Тэбю для участия в благотворительной ярмарке. Руководство «Церкви Швеции» тут же обвинило этих женщин в косвенной поддержке России и потребовало от правительства принятия серьёзных мер в отношении христианок.
«Возможно, есть основания пересмотреть возможность пребывания в Швеции лиц, связанных с российским государством. Мы не обязаны оказывать гостеприимство людям, поддерживающим СВО на Украине», - заявил Форшелл.
Форшелл объявил, что свяжется со Шведским миграционным агентством, чтобы оценить, как можно изменить действующие правила.
Монастырь Святой Елизаветы отрицает какую-либо связь с российским государством. Представители монастыря объяснили Шведскому радио, что пожертвования монахинь идут на благотворительность, например, на питание бедных и уход за пожилыми людьми.


