Правительство Швеции хочет иметь возможность лишать гражданства членов бандитских группировок и вносит в Риксдаг законопроект о внесении поправок в конституцию.
Весной прошлого года шведское правительство инициировало расследование о возможности лишения гражданства членов банд. По его результатам сегодня будет представлен проект поправок в конституцию.
Одно из предложений заключается в том, что любой человек, осужденный за преступление, наносящее тяжкий вред жизненно важным интересам Швеции, может быть лишён шведского гражданства.
«В конституцию страны должны быть введены возможности лишения гражданства в двух ситуациях: когда гражданство приобретено на неправомерных основаниях, например, путем обмана, взяточничества или угроз, и когда человек осуждён за очень вредную для общества деятельность. Мы должны иметь возможность лишить гражданства членов бандитских группировок», - заявил во время пресс-конференции председатель Комитета по правосудию Хенрик Винге.
Законопроект также содержит предложения по ограничению свободы объединений, цель которых - сделать простое участие в преступных группировках уголовным преступлением.
Ну а раз конституция Швеции всё равно будет изменена, то заодно предлагается закрепить в главном законе страны право на аборт.


