За шесть месяцев в рамках операции Европола по борьбе с заказным насилием в одиннадцати европейских странах было арестовано 193 человека. Агентство бьёт тревогу о преступном явлении, которое зародилось в Швеции и теперь распространяется по всей Европе.
Шведская криминальная инновация получила в Европе название «насилие как услуга» (violence-as-a-service) и предполагает, что преступные сети заказывают убийства и взрывы в качестве услуги.
Чаще всего исполнителями преступлений оказываются дети и подростки, которых заманивают или заставляют совершать мошеннические действия, используя в качестве приманки долги, иногда совершенно вымышленные.
Согласно данным полицейской службы Европейского союза, в ходе операции специально созданной оперативной группы GRIMM за шесть месяцев было произведено 193 ареста. Среди арестованных - преступники, вербовщики и подстрекатели из Швеции, Дании, Нидерландов, Испании и других стран.
По мнению шведского писателя и бывшего следователя по уголовным делам Луая Мохагеба, дети особенно уязвимы. Они представляют собой дешевую рабочую силу, легко поддаются манипуляциям и при этом могут получить за преступление незначительные сроки заключения.
«Вербовщики говорят: если тебя поймают, ты проведешь всего несколько лет в интернате, где будешь играть в PlayStation», - рассказал Мохагеб телеканалу TV4.
Процесс найма часто проходит в несколько этапов. После выполнения задания на сотрудника могут оказывать давление, чтобы он продолжил работу.
Европол указывает на Швецию как на отправную точку этой тенденции, и Мохагеб разделяет это мнение.
«Мне кажется, что это уникальное явление для Швеции. У нас огромное участие молодежи в преступной деятельности и при этом настолько беззаботное отношение к убийствам и взрывам, которого я не видел ни в одной другой стране», – говорит он.
По словам Мохагеба, арест ребенка не останавливает деятельность всей преступной сети.
«Есть очень много детей, готовых выполнять эти задания. Если одного ребенка поймали, они берут следующего», - говорит Мохагеб.


