Свежие данные соцопросов показывают, что большинство жителей Швеции доверяют финским вооружённым силам. Однако, несмотря на возросшее сотрудничество между странами, финны, в свою очередь, мало доверяют шведам.
Только 20 процентов жителей Финляндии считают, что у Швеции сильные вооружённые силы. Об этом свидетельствует последний опрос проекта Швеция-Финляндия 2025 года.
С другой стороны, около 70 процентов шведов считают, что у Финляндии сильная оборона.
Цифры практически не изменились с 2023 года. И это удивляет Янне Викстрёма, одного из руководителей Шведско-финского центра культуры и сотрудничества.
«Мы рассчитывали, что вопросы доверия будут сведены на нет после вступления наших стран в НАТО. Но, возможно, воспоминания о шведском разоружении всё ещё играют большую роль. Доверие разрушается довольно быстро, но его укрепление занимает очень много времени», - жалуется Янне Викстрём.
Швеция сейчас вкладывает значительные средства в оборону, как и Финляндия. Увеличивает призывную армию и вкладывают большие суммы в ПВО, боевые корабли и военно-воздушные силы. Уже в следующем году расходы на оборону должны составить 2.8 процента ВВП Швеции, а в 2030 году - 3,5 процента.
В то же время расширяется сотрудничество между новыми членами НАТО Финляндией и Швецией. В обеих странах обвиняют Россию в том, что им приходится укреплять оборонное сотрудничество.
Три четверти и шведов, и финнов считают, что их страны стали ближе с 2022 года, но скорее согласны сотрудничать в сфере обороны, чем по каким-то другим направлениям.
77 процентов шведов и 62 процента финнов выбирают готовность к кризисам в качестве одного из важнейших направлений сотрудничества, и лишь около 30 процентов в обеих странах выбирают такие вопросы, как климат и образование.


