Молодые шведы в поисках подработки начали браться за заказные поджоги. С середины декабря в Мальмё было совершено около десяти подобных поджогов.
По данным полиции, пожары могут быть связаны с продолжающимся мафиозным конфликтом в городе. В результате пожаров пострадали автомобили, здания, подъезды многоквартирных и входные двери.
В последние недели в общей сложности десять человек были задержаны по подозрению в поджогах или попытках совершения поджогов.
«Преступники - это молодые люди, которые берутся за работу по объявлениям в социальных сетях. Я не думаю, что они понимают последствия своих действий. Ту огромную опасность, которой они подвергают других, и то, что сами могут серьёзно пострадать», - говорит Расем Чебила, руководитель оперативно-следственного отдела полиции Мальмё.
В двух случаях сами юные пироманы от огня. Так, в канун Рождества подросток пришёл к многоквартирному дому с канистрой бензина. Он вылил бензин перед дверью, поджёг его и сам получил тяжёлые ожоги. Подросток был арестован по подозрению в поджоге при отягчающих обстоятельствах.
Городская полиция призвала автозаправочные станции Мальмё и окрестностей проявлять бдительность в отношении молодых людей, покупающих бензин в канистрах.


