Валюта
1 EUR = 10.75 SEK
1 USD = 9.15 SEK
1 SEK = 8.30 RUB
2 комментариев

Читайте нас в 

Шведский спецназ взял под арест менеджеров завода российского «Русала»Два человека, занимающих руководящие должности на металлургическом заводе «Kubal» в Сундсвалле, которым владеет российская алюминиевая компания «Русал», были арестованы бойцами спецназа по подозрению в грубых нарушениях санкционного законодательства.

Высокопоставленные менеджеры единственного в Швеции алюминиевого завода в Сундвалле были принудительно доставлены на допрос в полицию. Спецоперация национальной оперативной группы из Стокгольма, началась в 5 часов утра в четверг с ареста двух подозреваемых, после чего были доставлены на допрос ещё несколько человек.

По словам государственного прокурора Сары Нильссон, принудительные меры в данном случае оправданы тем, что речь идёт о тяжком преступлении. «При этом учитывается риск уничтожения улик и аспекты безопасности. Поэтому всё должно происходить быстро», - заявила Сара Нильссон.

Шведская компания «Kubal» принадлежит российскому алюминиевому гиганту «Русал», который, в свою очередь, контролируется материнской компанией En+ Group, 44.95% акций которой принадлежат олигарху Олегу Дерипаске. 

Подробности предъявленных уголовных обвинений засекречены. «Я не хочу это комментировать. Речь идёт о подозрениях в совершении преступлений, которые могут нанести ущерб безопасности в Швеции и Европе. Сегодня мы провели ряд следственных мероприятий. Однако это лишь первый этап сложного и масштабного расследования, а это значит, что подозрения в совершении преступления могут либо ослабнуть, либо усилиться», - сказала Сара Нильссон.

Предполагаемое санкционное правонарушение считается серьёзным и в случае вынесения обвинительного приговора может привести к тюремному заключению на срок от двух до шести лет.

На вечер пятницы двое руководителей «Kubal» после допроса пока отпущены на свободу. Подозрения в отношении этих лиц сохраняются, говорится в пресс-релизе.

Раньше генеральным директором «Kubal» являлся россиянин. Но он оставил свою должность в октябре 2023 года и уехал домой в Россию.

«Kubal» производит первичный алюминий. Производственная мощность около 135 000 тонн/год. Это один из крупнейших потребителей электроэнергии в Швеции и крупный работодатель в Сундсвалле, на котором занято 446 сотрудников.

Ранее некоторые шведские политики и представители украинского режима требовали, чтобы правительство Швеции национализировало завод «Kubal». Они утверждают, что Швеция своим алюминиевым производством косвенно вносит вклад в военный потенциал России принося «Русалу» прибыль в 800 миллионов крон. Однако шведское законодательство напрямую не позволяет это сделать, а шведские парламентарии даже не собираются рассматривать подобные нововведения.

Источник

Не молчите, но без мата, ругани и оскорблений
или писать, как гость?
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.