Валюта
1 EUR = 10.94 SEK
1 USD = 9.40 SEK
1 SEK = 7.70 RUB
1 комментарий

Читайте нас в 

Шведский эксперт: нефть будет стоить 500 долларов за барельШведский эксперт прогнозирует нефтяной шок, превосходящий все происходившие ранее. Цена на нефть может взлететь до 500 долларов за баррель. «Я думаю, всё гораздо хуже, чем сейчас кажется», - говорит Ульф Линдаль, который ранее предсказал нападение США на Иран.

Когда в феврале этого года шведское издание Tidningen Näringslivet взяло интервью у рыночного аналитика Ульфа Линдаля, он предупредил, что американская атака на Иран неизбежна. Вскоре после этого США и Израиль атаковали Иран. Теперь он описывает сложившуюся ситуацию, как событие мирового масштаба с долгосрочными последствиями.

Сейчас цена на нефть стремительно растёт, и цены на заправках повышаются несколько дней подряд. Но до пика ещё далеко. Сегодня нефть стоит около 108 долларов за баррель, и это уже сказывается на кошельках простых шведов. Рыночный аналитик Ульф Линдаль, давно следящий за мировыми валютами и сырьевыми рынками, предупреждает, что рост может быть значительно более резким. Причиной тому быстро ухудшающаяся ситуация на Ближнем Востоке.

После нападения на Иран и перебоев в транспортном сообщении через Ормузский пролив, цены на нефть и энергоносители резко выросли. В то же время ряд стран приостановили добычу, и никто не знает, когда она сможет полностью возобновиться. Это создаёт неопределенность, которая наносит тяжёлый удар по всей мировой экономике.

Авиарейсы и в Европе, и в Швеции уже отменяются, многие страны обсуждают введение нормирования на топливо, а руководство ЕС разработало планы действий в чрезвычайной ситуации. «Ещё раньше мы предупреждали о грядущем глобальном пике добычи нефти, и теперь этот момент наступил, поэтому нет никаких причин, по которым цена на нефть не должна вырасти до 500 долларов за баррель», - говорит Линдаль.

Суть в том, что мировая добыча нефти больше не растёт, а спрос продолжает увеличиваться. Результатом является повышательное давление на цены. Такое уже было в 1970-х годах. Тогда цены на нефть резко выросли, когда ОПЕК сократила экспорт, что создало острый дефицит на Западе. В период с 1998 по 2008 год наблюдался новый подъем, когда спрос со стороны Китая резко увеличился, в то время как добыча с трудом успевала за его потребностями. Как и тогда, сейчас речь идет о дисбалансе между спросом и предложением.

Однако, по словам Ульфа Линдаля, разница заключается в том, что сейчас одновременно разразилось сразу несколько кризисов. Война на Ближнем Востоке оказывает давление на добычу, нарушается транспортировка через Ормузский пролив, и при этом мировая добыча нефти достигла своего пика. Это означает, что рост цен на нефть может оказаться более продолжительным и его будет сложнее остановить, чем раньше.

Для шведских автомобилистов последствия очевидны. Даже небольшие колебания цен на нефть влияют на цены на бензин и дизельное топливо. Если сценарий с ценой в 500 долларов за баррель станет реальностью, то речь пойдет о совершенно других ценах на шведских заправках. На практике это может означать цену на автотопливо около 50 крон за литр (в данный момент цена за бензин на заправках Швеции 19,.01 крон/литр. Дизельное топливо стоит 21.88 крон/литр).

Согласно прогнозу Ульфа Линдаля, это уже не маловероятный сценарий, а то, чего всё больше следует ожидать.

Источник

Не молчите, но без мата, ругани и оскорблений
или писать, как гость?
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.