ДУУУ! ДУУУУ! ДУУУУ! Такие звуки власти Швеции будут проигрывать прямо в мобильные телефоны граждан, если произойдёт что-то серьёзное. Всю Швецию можно будет предупредить за секунды.
В прошлом году Шведскому агентству гражданской обороны и Шведскому агентству почты и телекоммуникаций правительство поручило внедрить в стране систему оповещения о чрезвычайных ситуациях SE Alert. Это означает, что не нужно будет устанавливать на мобильный телефон какое-либо специальное приложение, чтобы получить предупреждающее сообщение. При чрезвычайной ситуации почти все мобильные телефоны Швеции начнут издавать сигнал тревоги в виде монотонного высокого сигнала.
Теперь система готова к тестированию и внедрению. Первая проба состоится уже этим летом после 1 июля. А на следующей неделе власти запустят тотальную кампанию по информированию населения о новой системе.
«За считанные секунды мы сможем предупредить всё население страны. Раньше мы пытались рассылать массовые СМС, но многим приходилось ждать 24 часа, прежде чем они их получали. Подобные задержки могут нанести серьёзный ущерб», - сказал на пресс-конференции министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин.
95 процентов всех владельцев мобильных телефонов Швеции смогут получить предупреждение, если их владельцы регулярно обновляют свой девайс. Предупреждение может быть разослано всему населению одновременно или географически ограниченной группе.
Новая система не заменит, а лишь дополнит существующие СМС-предупреждения и сигналы сирены.


