Валюта
1 EUR = 11.27 SEK
1 USD = 9.77 SEK
1 SEK = 8.60 RUB
Что думаете об этом?

Читайте нас в 

«Шведское радио»: украинцы стыдятся показывать свой паспортУкраинцам стыдно предъявлять свой паспорт водителям автобусов для бесплатного проезда в общественном транспорте Швеции. Жалоба на это была подана на чистом русском языке. Ответственные лица поняли проблему и обещают её решить.

В Швеции украинские беженцы могут бесплатно ездить на общественном транспорте, предъявляя в качестве билета свой паспорт или удостоверение личности.

«Это заставляет нас чувствовать себя неловко», - пожаловалась по-русски «Шведскому радио» Оксана Русняк (на фото), которая сбежала в Швецию из Украины после начала СВО.

Оксана говорит, что она и её соотечественники благодарны шведам, но требование демонстрировать публично свой паспорт в автобусе, вызывает у них дискомфорт. «Ты заходишь в автобус, показываешь паспорт с фотографией, а потом стоишь там с ним, не зная, пройти дальше или ждать разрешения водителя», - жалуется она.

Водитель автобуса Муджган Панай рассказывает, что она и её коллеги не обучены проверке украинских паспортов, и они видят, как стыдятся украинцы показывать свои паспорта.

Оксана требует от шведов, чтобы украинцам выдавали обычные проездные билеты, чтобы они могли просто провести карточкой по валидатору и сесть, не чувствуя себя в Швеции чужими.

Никодемус Кюлле́н, менеджер по маркетингу в сфере общественного транспорта Уппсалы, заявляет, что возможность использовать украинский паспорт вместо проездного билета - это результат быстрого решения после начала СВО, чтобы сбежавшие граждане Украины могли бесплатно пользоваться шведским общественным транспортом.

«Мы понимаем, что это не идеальное решение, но это был достаточно простой и практичный выход из ситуации. Если есть трудности, то мы рассмотрим вопрос о том, можно ли сделать что-то проще», - обещает он.

Это не первый раз, когда украинские паспорта доставляют шведам проблемы. Так, один водитель автобуса уничижительно высказался о украинским паспорте, приняв его за мусор, за что жертва потребовала компенсацию в размере 50 000 крон. А шведские безбилетники начали использовать фальшивые украинские удостоверения личности, чтобы бесплатно ездить в общественном транспорте.

Источник

Не молчите, но без мата, ругательств и оскорблений
или писать, как гость?
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Будьте первым, кто оставит комментарий.