Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Международный автобусный транспорт

Достаточно посмотреть на карту Европы чтобы понять, что автобусный транспорт для поездок из и в Швецию удобно использовать лишь в ограниченных случаях. Это в первую очередь касается поездок в соседние Норвегию, Данию и, для жителей крайнего севера Швеции, в Финляндию. В Норвегию и Данию есть регулярные рейсы местных шведских автобусных компаний Nettbuss и Swebus.

eurolines stockholmКонечно через Данию можно добраться автобусом в большинство европейских стран.  В этом случае лучше рассматривать вариант путешествия с компанией Eurolines. Для путешествия в восточноевропейские страны почти всегда есть возможность воспользоваться микроавтобусами или автобусами мелких компаний. Такие рейсы могут быть более предпочтительными, если доступность других транспортных средств, связывающих пункты назначения маршрута, ограничена. Обычно рейсы не регулярны и о их наличии лучше узнавать на форумах местных сообществ.

Междугородний автобусный транспорт

Междугородние рейсы выполняются транспортными компаниями Nettbuss, Swebus, Yubuss. Однако существует множество междугородних маршрутов, выполняемых местными автобусными компаниями в пределах ленов или связывающих соседние лены. О таких рейсах лучше получить информацию на Dina station.

Местные автобусные линии

Как известно территория Швеция разделена на 21 лен (губерний). И в каждом лене есть своя транспортная компания, со своими ценами и правилами. Информацию по ценам на билеты, расписания и т.д. автобусов, а также местных железнодорожных линий можно получить на сайтах этих организаций:

Blekinge län

Dalarnas län

Gotlands län

Gävleborgs län

Hallands län

Jämtlands län

Jönköpings län

Kalmar län

Kronobergs län

Norrbottens län

Skåne län

Stockholms län

Södermanlands län

Uppsala län

Värmlands län

Västerbottens län

Västernorrlands län

Västmanlands län

Västra Götalands

Örebro län

Östergötlands län

В большинстве ленов билеты на автобус можно использовать и для поездок на других видах транспорта (метро, электричках, паромах и даже поездах дальнего следования).

В некоторых ленах билет надо покупать заранее, а в некоторых можно приобрести у водителя. Однако всегда вход в транспорт осуществляется через переднюю дверь, и водитель контролирует билеты пассажиров. Однако ловкие люди находят возможности бесплатного проезда.

  1. Можно попытаться пройти в автобус через задние двери с выходящими пассажирами.
  2. Можно объяснить водителю ваши ситуацию и возможно он пустит вас бесплатно.
  3. Можно скопировать этот MP3 файл на свой плеер и проиграть его в нужный момент при входе имитируя звук контрольного аппарата.
  4. В ленах, где используются СМС-билеты, можно установить на свой это приложение предназначенное для его имитации.

Больше информации о возможностях бесплатного проезда в Швеции можно получить на этом сайте. Но учитывайте, что бесплатный проезд наказывается штрафом, например в Стокгольме и Гётеборге, в 1200 крон.