Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.48 SEK
1 USD = 10.60 SEK
1 SEK = 8.75 RUB

Читайте нас в 

В Швеции опубликовано исследование бывшего лектора Шведского национального военного колледжа, согласно которому существует целых три сценария нападения России на Прибалтику. В этой связи генерал-майор в отставке Карлис Неретниекс говорит о необходимости усиливать систему ПРО.
В своем труде "Братская помощь" Неретниекс описывает три возможных сценария событий, которые могут быть связаны с угрозами России в адрес стран Балтии. В первом сценарии описывается невоенный кризис, который повлечет вторжение России. Автор отмечает, что в этой ситуации можно рассматривать Эстонию и Латвию. При этом сценарии НАТО должно усилить патрулирование воздушного пространства Балтии, а также увеличить свое присутствие в Балтийском море. От Швеции в подобной ситуации требуется возможность использовать шведские порты и авиабазы.
 
Во втором сценарии рассматривается ситуация, в которой деятельность России против прибалтийских стран рассматривается как военная угроза, но НАТО при этом начинает действовать еще до начала реальных военных действий. В этом случае, по мнению Неретниекса, цель НАТО – продемонстрировать готовность альянса и солидарность со странами Балтии, чтобы воспрепятствовать применению Россией военной силы. Согласно плану, должно быть предусмотрено незамедлительное присутствие вооруженных сил в странах Балтии с привлечением Швеции и Финляндии. Вооруженные силы США и Германии смогут быть доставлены в конкретное место авиатранспортом, а польские военнослужащие – по суше.
Третий вариант – это так называемый грузинский сценарий, когда НАТО должно реагировать на уже состоявшееся "вторжение" России в страны Балтии. "Если вся территория стран Балтии окажется оккупированной, существует риск, что Россия может использовать угрозу применения ядерного нападения, чтобы сдерживать нападения против "легитимной зоны безопасности России", – говорится в книге.

 

Если же вторжение России произойдет до того, как НАТО сможет ввести в страны Балтии дополнительные силы, Россия полностью оккупирует Латвию, Литву и Эстонию в течение нескольких дней.
 
Неретниекс указывает, что самую серьезную угрозу для военных операций НАТО представляют Калининград и приграничные странам Балтии районы, где размещены противовоздушные системы России. (источник svpressa.ru)

Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.