Валюта
1 EUR = 10.95 SEK
1 USD = 9.60 SEK
1 SEK = 8.24 RUB

Читайте нас в 

Правительство Швеции требует от полиции защитить шведских евреевНедавно Полиция безопасности Швеции снизила уровень террористической угрозы в стране, но в то же время констатировала, что опасность, проживающим в стране евреям, только растёт. Теперь правительство оказывает давление на полицию и органы власти, чтобы те гарантировали евреям открытую и свободную жизнь в Швеции.

В 2025 году исполняется 250 лет еврейскому присутствию в Швеции. В 1775 году евреям впервые разрешили поселиться здесь без обращения в христианство.

Сейчас в Швеции проживает от 15 000 до 20 000 евреев. Многие из них жалуются, что жить им в Швеции становится всё все труднее и опаснее, и что ситуация особенно ухудшилась после террористической атаки ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года и последующей войны Израиля в секторе Газа. Многие из шведских евреев теперь живут в постоянном страхе и задумываются о смене фамилии.

«Многие люди испытывают сильную тревогу и задаются вопросом: могу ли я продолжать жить в Швеции? Могу ли я чувствовать себя здесь в безопасности?» - говорит Арон Ферстендиг, председатель Еврейского центрального совета Швеции.

«Я разговаривала с родителями, которые думают о том, чтобы сменить фамилию своих детей. Есть те, кто не осмеливается открыто показывать свою звезду Давида. Они избегают заказывать такси прямо к синагоге, потому что не хотят, чтобы таксист знал откуда они выходят. Это невероятно ужасно, как антисемитизм сказывается на жизни жителей Швеции в наше время и как трудно жить открытой еврейской жизнью», - жалуется министр культуры Париса Лильестранд.

Несмотря на то, что Полиция безопасности Швеции (Säpo) недавно снизила уровень террористической угрозы с 4 до 3, растущий антисемитизм в стране был отмечен, как особенно тревожный фактор. Одним из примеров является то, как агрессивные шведские исламисты и правоэкстремистские группировки используют напряженную ситуацию в мире для распространения антисемитской пропаганды.

В то же время иностранные державы подозреваются в использовании шведской организованной преступности для совершения актов насилия против евреев и израильских объектов в Швеции.

В настоящее время правительство Швеции запускает десятилетнюю национальную стратегию, первую в своём роде, по борьбе с антисемитизмом и обеспечению мирного будущего еврейского меньшинства в Швеции.

Кроме того, правительство оказывает давление на полицию, требуя раскрыть больше преступлений на почве ненависти к евреям. Также поручено Шведскому совету по предупреждению преступности (Brå) провести проверку того, как судебная система страны рассматривает преступления на почве антисемитской ненависти, чтобы понять, почему так мало дел заканчиваются судебными преследованиями и обвинительными приговорами.

Источник