Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Население Швеции одновременно растёт и стареет. В частности, население Стокгольма увеличивается приблизительно на 36 000 человек в год. К 2040 году количество пожилых людей в столице возрастёт вдвое. В общем, к 2017 году популяция страны составит 10 миллионов человек.

Сейчас каждому третьему пожилому человеку в Швеции за 90 лет, а некоторые современные дети доживут и до ста, сообщает Центральное статистическое бюро.

В связи с возрастанием и старением населения в ближайшие 10 лет государство будет инвестировать огромные суммы (42 миллиарда крон) в медицину. Уже сейчас отделения неотложной помощи столичных больниц не справляются с нагрузкой, поэтому поток пациентов будет перенаправлен. Будут увеличины приёмные часы участковых терапевтов husläkare и других специалистов.

Пожилых людей будут обслуживать в специальных учреждениях äldresjukvården, что, кстати, будет для них дешевле. Почти в каждой больнице откроется отделение лёгкой неотложной помощи lättakut. Будет построена Новая Каролинская больница, предназначенная для пациентов с очень серьёзными травмами, требующим немедленной и высококвалифицированной помощи, пишет DN. Будем надеяться, что все эти меры приведут к должному результату.

Ранее по теме: Хаос в шведской медицине