Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Каждый год 16 апреля в Швеции начинается продажа маленьких значков на лацкан в форме цветка. Называется такой значок майблюмман, что означает майский цветок. Акция длится две недели. Первой "майский цветок" традиционно покупает её величество королева Сильвия, пишет сайт королевского дома Швеции.

Инициатор этой ежегодной акции – детская благотворительная организация Majblomman. Её цели – улучшение условий жизни детей и борьба с детской бедностью. Туда можно обратиться за финансовой помощью, если у семьи нет возможности приобрести ребёнку одежду, очки, велосипед, или оплатить развивающие занятия. Часть средств идёт на оплату рождественских подарков, а также расходов на деятельность ребёнка в летний период.
 
Продажа "майских цветов" проходит по всей Швеции. Продавать значки могут дети от 9 лет и старше. Организовать продажу может любое объединение, например, школа или группа родителей.  10% выручки с продажи остаётся у ребёнка, ещё 10% - у организующего объединения, и 80 % идут на благотворительность.

В 2012 за две недели дети собрали 53,6 миллиона шведских крон. Школе из города Линчёпинг, собравшей больше всего средств, королева Сильвия вручила дипломы.