Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

Согласно новому индексу "социального прогресса", созданному американскими учеными для сравнения стран - Social Progress Index - Швеция находится на первом месте в мире.

В индекс входят не экономические, а совсем другие 52 фактора: от здравоохранения и инфраструктуры до свободы слова и экологической сознательности. Информация собрана Организацией экономического сотрудничества и развития, а также Всемирной организацией здравоохранения.
Согласно новому индексу Швеция находится на первом месте из 50 стран, в том числе таких, как США, Япония и Германия. На следующих после Швеции ступеньках - Великобритания и Швейцария.

Швеция получила высокие оценки по всем основным параметрам и второе место в категории "возможности", где измеряются личная свобода, права, равноправие между мужчиной и женщиной и доступность высшего образования.
На третье место Швеция вышла в категории "хорошее самочувствие", куда входят такие факторы, как здоровье, экологическое сознание, доступ к информации и коммуникациям.
На пятом месте Швеция находится по фундаментальным человеческим потребностям, таким как личная безопасность, базовое здравоохранение и доступность чистой питьевой воды.
Область, в которой Швеции надо бы "подтянуться" - это подраздел "жилье", где измеряется - насколько население довольно своими жилищными условиями.
В области устойчивости развития, вредных выбросов и пользования энергией Швеция тоже могла бы быть лучше, согласно этому сравнению.

Анализ был сделан американской группой ученых под руководством профессора экономики Michael Porter из Harvard Business School. Реферат опубликован газетой "Дагенс индустри".

Индекс социального прогресса/Social Progress Index (набранные баллы):
1.  Швеция - 64,81
2.  Великобритания - 63,41
3.  Швейцария - 63,28
4.  Канада - 62,63
5.  Германия - 62,47
6.  США - 61,56
7.  Австралия - 61,26
8.  Япония - 61,01
9.  Франция - 60,70
10. Испания - 60,43
11. Южная Корея - 59,86
..........
33. Россия - 46,9

(источник "Радио Швеция", русская редакция)