Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Количество запросов на получение убежища в развитых странах увеличилось в 2012 году на 8% по сравнению с предыдущим годом и не в последнюю очередь за счет эскалации конфликта в Сирии. Об этом говорится в докладе, распространенном здесь сегодня Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/.В прошлом году 479,3 тысячи человек /441,3 тысячи в 2011 году/ подали документы для того, чтобы получить статус беженца в 44 развитых странах, охваченных исследованием. Это - самый высокий показатель с 2003 года, когда было зарегистрировано 505 тысяч заявок.

"Войны приводят к тому, что все больше людей ищут убежища, - прокомментировал ситуацию глава УВКБ Антониу Гутерриш. - И в этой ситуации международная система убежищ становится важной, как никогда. Я призываю, чтобы во время конфликтов страны держали открытыми границы для того, чтобы люди могли спасти свои жизни".

В докладе ООН отмечается, что чаще всего убежище в развитых странах хотят получить афганцы. Они подали в 2012 году 36,6 тысячи запросов. На второе место вышла Сирия, откуда за два года конфликта бежали 1,1 млн человек. Из них 24,8 тысячи человек оформили запрос на убежище в развитых странах, причем больше половины - в Швеции и Германии. За ними идут граждане Сербии /24,3 тысячи/ и Китая - 24,1 тысячи.

Количество просьб от российских граждан на получение убежища в развитых странах подскочило на 26%, достигнув 21,9 тысячи. Это стало самым высоким показателем с 2004 года. При этом львиная доля заявок от российских граждан - 20,5 тысячи - была подана в европейские страны, а самыми популярными государствами стали Франция, Польша и Германия.

В целом Европа по-прежнему привлекает потенциальных беженцев сильнее всего. 74% поданных в прошлом году запросов /355,5 тысячи/ приходятся на 38 европейских стран. Если же рассматривать конкретные государства, куда хотят попасть беженцы, то Соединенные Штаты, как и в прошлые годы, занимают первое место. Начать здесь новую жизнь в 2012 году попытались 83,4 тысячи человек. На второе место вышла Германия /64,5 тысячи/, сместив с этой строчки Францию, которая теперь замыкает первую тройку /54,9 тысячи/. За ними следуют Швеция - 43,9 тысячи и Великобритания - 27,4 тысячи. (источник tass-press.ru)


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.