Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

В четыре раза выросло с 2010 по 2012 год число переехавших в Швецию граждан стран Европейского Союза, особенно сильно пораженных финансово-экономическим кризисом: Испании, Греции, Италии, Португалии и Ирландии, пишет газета "Свенска Дагбладет"/Svenska Dagbladet.

В свежем докладе Еврокомиссии указывается, что бедность угрожает каждому четвертому жителю ЕС. В прошлом году Государственное миграционное ведомство зарегистрировало 4000 человек, переселившихся в Швецию из южно-европейских стран ЕС. Граждане Союза не нуждаются в шведской визе или виде на жительство в Швеции, но используют одну из свобод ЕС - свободу перемещения рабочей силы, но регистрация в Миграционном ведомстве в случае проживания в стране больше 3 месяцев необходима.

Граждане стран ЕС, проживающие в Швеции, должны сами содержать себя и членов своих семей, но бегущие в Швецию от кризиса сталкиваются и здесь с большими проблемами, что касается поисков жилья и работы. Осенью в Стокгольме была открыта первая ночлежка для бездомных граждан стран-участниц ЕС.