Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Лицам, не имеющим документов, подтверждающих личность, стало сложнее получить убежище в Швеции со второго раза. Это следствие решения Миграционного суда от 2009 года.

Ранее почти все, кто подавал ходатайство о предоставлении убежища повторно, получали вид на жительство, поскольку к тому моменту они жили в Швеции уже много лет. Но после 2009 года ситуация резко изменилась даже для тех, кто осел в стране.

Согласно решению Миграционного суда, беженцы обязаны сотрудничать со шведскими властями, а это означает, что нельзя, в частности, скрываться от полиции после решения о высылке. Теперь это является отягчающим обстоятельством при повторном ходатайстве об убежище.

До 2009 года почти 85% соискателей убежища по второму разу получили вид на жительство. После решения Миграционного суда их количество сократилось до 60%.

Сегодня требуются более веские причины, чтобы иметь возможность остаться в Швеции, подтвердили в Миграционном управлении: например, наличие детей, которые уже прижились в стране и рискуют получить психологическую травму при высылке на родину родителя.