Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

Шведская полиция помешала чеченскому беженцу связаться по телефону со своим адвокатом, нарушив тем самым закон, считающий такой контакт между задержанным и его адвокатом одним из основных прав человека.

Адвокат чеченского беженца Мартин Лундгрен/Martin Lundgren говорит, что он "был отрезан от своего клиента" и что полиция утаивала его местонахождение.

Эмилхан подавал ходатайство о предоставлении ему политического убежища, мотивируя это тем, что он был связан с чеченскими сепаратистами. Сепаратистское движение было подавлено российскими войсками, поэтому для Эмилхана существует риск того, что его будут пытать, либо он бесследно исчезнет, если он попадет к российским властям. Такова его аргументация, на которую опирается его адвокат.

Когда полиция прибыла для исполнения решения о высылке, Эмилхан испытал такой страх, что он нанес себе лезвием несколько порезов руки. Вот тогда-то он и попросил позвонить адвокату, на что имел право по закону. Ему не разрешили.

В это время его адвокат, находящийся в Стокгольме, пытается связаться со своим клиентом. Тот не отвечает. Тогда Мартин Лундгрен связывается с полицией, где ему отвечают, что из соображений безопасности никто не должен знать, где его клиент находится. Адвокат просит полицию посредничать в телефонном контакте между ним и его клиентом. Ему отказывают.

Полиция в Сёрмланде, где принимали решение от отказе в контакте ссылается на прецедент 2009 года, когда отмудсман юстиции высказался в случае высылки афганской семьи, что полиция не обязана ставить адвоката в известность о том, что его клиента высылают. Однако там ничего не сказано об отказе в контакте между адвокатом и клиентом.

Омбудсман юстиции не высказывает об отдельном деле, но Лина Форцелиус/ Lina Forzelius, глава отдела, говорит, что решение 2009 года невозможно истолковать так, будто бы адвокат и клиент не должны иметь контакта друг с другом.

Эмилхан/Emilkhan находится сейчас на свободе, его просьба о предоставлении убежища в Швеции проходит новый этап проверки.