Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В городе к югу от Стокгольма завершается судебный процесс против 17 участников так называемой "группировки Сёдертелье"/Södertäljenätverket. На сегодняшний день это, пожалуй, крупнейшее в шведской истории дело, связанное с организованной преступностью.

Обстановка в Сёдертелье, которое еще недавно имел репутацию криминогенного города, заметно улучшилась. Полиция связывает это именно с тем, что целая группа предполагаемых гангстеров все это время остается под стражей.

За первый квартал этого года местная полиция приняла 3000 сообщений о правонарушениях - это на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Примерно на треть сократилось число случаев угона машин и преступлений, сопряженных с угрозами и хранением оружия.

Начальник полиции Сёдертелье Патрик Унгсэтер связывает исправление ситуации с арестом ключевых фигур ОПГ Сёдертелье:

- На мой вгляд, нужно четко понимать, что под влиянием "ядра" этой группы подсудимых совершались тяжкие преступления, такие как запугивание, грабеж, насилие, покушение на убийство, - отмечает полицмейстер.

Жительницы Сёдертелье Мадлен Барсум и Эва-Лена Юханссон говорят, что в городе стало безопаснее:

- Перемены заметны, потому что обстановка довольно спокойная. Все же общаются между собой - так вот ни о каких преступлениях не слышно. Хорошо, что есть полиция, в противном случае было бы как на Диком Западе.

- Серьезные вещи случаются, но не то чтобы боишься выходить на улицу. Здесь как в любом другом регионе Швеции.

Неподалеку от района, где живут эти две женщины, в июле 2010 года были застрелены футболист Эдди Мусса и его брат. Фигурантов "дела группировки Сёдертелье" подозревают не только в этом двойном убийстве (ему посвящены сегодняшние прения), но и еще в одном убийстве, а также в похищении людей и шантаже.

Судебный процесс, начавшийся в ноябре прошлого года, приближается к финалу.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.