Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

70 000 учеников шведских школ, почти 10%, родились вне Швеции. Чтобы дать возможность получить равноценное образование и тем, кто попадает в шведскую школу позже, им может быть продлена обязанность ходить в школу до 18 лет. Будет рассмотрена также необходимость получения такими учениками большего количества уроков либо замены одних дисциплин другими, более важными, если не удается освоить все предметы учебного плана. Об этом рассказали сегодня министр школьного образования Ян Бьёрклунд/Jan Björklund, его заместитель Ниямко Сабуни/Nyamko Sabuni и министр по вопросам интеграции Эрик Улленхаг/Erik Ullenhag на встрече с журналистами.
Школьное ведомство получает также задачу: выработать метод измерения знаний у детей школьного возраста, прибывающих с родителями-иммигрантами в Швецию. Уровень знаний ребенка определит, в какой класс он будет ходить. Возможно, на класс ниже, если уровень знаний окажется низким, говорит зам.министра Ниямко Сабуни/ Nyamko Sabuni:
- Нам важно научиться измерять, когда это возможно, уровень знаний детей и исходя из него решать, в какой класс будет ходить мальчик или девочка. В сочетании с возможностью продления учебы или получения большего количества уроков в школе особенно важно, чтобы ребенок учился именно в том классе, который соответствует его знаниям на момент прибытия в Швецию, - подчеркнула зам. министра.
Министр школьного образования Ян Бьёрклунд/Jan Björklund уточнил на встрече с журналистами, что речь идет о том, что ребенок начнет ходить в шведскую школу на один или на два класса ниже, чем на родине.
До сих пор для всех детей в Швеции существовала общая обязанность/долг ходить в школу, начиная с осени того года, когда ребенку исполняется 7 лет и до окончания последнего, девятого, класса шведской общеобразовательной школы.
Согласно статистике, из 70 000 учащихся шведских школ, родившихся вне Швеции, только 63 % получило в 2010 году оценки, дающие право на поступление в гимназию. За последние десятилетия этот процент постоянно снижается. Объясняется это тем, что дети попадают в Швецию во всё более старшем возрасте, поэтому им просто не хватает лет для учебы в шведской школе: к моменту окончания девятого класса они успевают проучиться в шведской школе, в среднем, 4,5 года. В 2001 года эта цифра составляла 6 лет. Другой фактор, влияющий на успехи, это то, что сегодняшние беженцы прибывают в Швецию из иного типа стран, чем это было раньше. ("Радио Швеция", русская редакция)