Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

Полтора года находится в камере тюрьмы предварительного заключения Петер Мангс, точнее, 19 месяцев. 40-летний житель третьего по величине города Швеции, обладатель лицензии на огнестрельное оружие, получил прозвище "стрелок из Мальмё". Мангс подозревается в трех убийствах и двенадцати попытках убийства. Все подозрения он отрицает. Признался Мангс только в таком преступлении, как "нанесение материального ущерба" в двух случаях: стрельбе по наружной рекламе городского стадиона, а год назад вообще перестал разговаривать и отвечать на вопросы следователей, сообщила городской прокурор Мальмё Сульвейг Вольстад в сообщении для прессы.

"Стрелка из Мальмё" сравнивали с Йоном Аусониусом - "лазерманом", серийным убийцем, использовавшим в своей охоте на стокгольмских иммигрантов в начале 1990 годов, оружие с лазерным прицелом.

За такое сравнение присяжного заседателя, социал-демократа Тамуреза Яссами из состава суда на Мангсом вывели. Сочли, что может судить пристрастно. В газетном интервью, данном еще до поимки "стрелка из Мальмё", Яссами сказал, что убийца пытается походить на "лазермана". Еще выяснилось, что он, выступая по радио, одновременно был и потерпевшим в судебном деле.

Петер Мангс, обвиняется в преступлениях, совершенных в период с 2003 по 2010 год.

Обвинитель считает доказательства против Мангса сильными. Это показания свидетелей, вещественные доказательства, электронная почта, смс, телефонные контакты. В ходе следствия шведы сотрудничали с иностранными специалистами, в том числе с американским ФБР.

Только через семь лет после серии убийств иммигрантов в третьем по величине городе Швеции полиция начала подозревать, что преступления эти взаимосвязаны.

Все потерпевшие были мигрантами, кроме одной девушки, сидевшей в машине со своим другом ненордической внешности. Почти все выстрелы раздавались с наступлением темноты, а жертвы были видны в освещенных окнах. Стреляли из кустов.

В предъявленном обвинении 7 500 страниц.

Три адвоката защищают интересы 35 потерпевших.

В понедельник в Мальмё на пресс-конференции на вопросы журналистов отвечала и городской прокурор Сульвейг Вольстад/ Solveig.

- Однозначного мотива преступлений нет, - сказала Сульвейг Вольстад, - но в материалах, конфискованных из компьютера и смартфонов, прослеживается некая ксенофобия. Есть и другое, например, агрессия по отношению к людям, ранее судимым.

- "Стрелок из Мальмё" был довольно одинок, - отвечала прокурор на вопрос о связях Мангса с расистскими группировками.

Одинок и одинок... В качестве свидетелей по делу проходят люди, которым Мангс поведал многое.

При обыске в его квартире нашли два пистолета, гильзоулавливатели (в некоторых местах преступления полицейские гильз не нашли), лазерный прицел, кинжал, маски...

Эксперты обнаружили в стволах пистолетов следы работы надфилем: меняли нарезку, чтобы затруднить проведение баллистической экспертизы отстрелянных пуль. Какие-то гильзы тоже нашли, подозреваемый утверждает, что их ему подбросили злоумышленники.

Следствие получило 1100 сообщений от общественности, в двух-трех из них содержалась информация о Петере Мангсе. Но прежде чем добрались до этой информации много времени ушло на проверку других показаний.

Теперь дело суда решить, насколько сильны доказательства, предъявленные обвинением. Процесс начнется на будущей неделе, возможно, уже в понедельник 14 мая.

Адвокат Андреас Бьёркман, представляющий интересы 35 истцов в этом процессе, выступая по 1 каналу Шведского радио провел параллели с убийствами, совершенными Андерсом Брейвиком в Норвегии:

- Для большинства важно ответить на вопрос: почему? Почему именно я? И, естественно: а тот ли это подозреваемый, которому сейчас предъявлено обвинение? Если соотносить с событиями в Норвегии, с тем, что в обоих случаях преступление совершил одиночка, обыватель может задаться вопросом: если человек так поступает, то он должен чем-то болен? Но вопрос в том, а должен ли?