Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.57 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.62 RUB

Читайте нас в 

В фокусе центральной газеты "Свенска Дагбладет" в этот вторник - статья бывшего министра юстиции Швеции, социал-демократа, адвоката Тумаса Будстрёма и генерального секретаря Шведского союза сексуального просвещения Осы Регнер.

"Закон об усилении ответственности за сексуальные преступления толкуется неправильно", называется статья. Закон был усилен в 2005 году, и внесенные в него поправки были направлены, в первую очередь, на защиту детей.

Сексуальное общение с детьми моложе 15 лет стало расцениваться в большинстве случаев в качестве изнасилования.

- Закон усилили для того, чтобы люди в возрасте не могли сексуально использовать детей моложе 15 лет, и очень важно, что у нас имеется такая защита, - говорил Тумас Будстрем в интервью Первой программе Шведского радио, - но это не предусматривалось для двух молодых людей, которые занимаются сексом по обоюдному согласию.

Правда, могли возникнуть и затруднения с новым законом. У Ромео с Джульеттой возникли бы... Джульетте до 14 лет пару недель не доставало, а Ромео года на два был её старше. Впрочем, шведские законодатели тоже понимали: есть такой риск: молодые, влюбленные шведские дети, вступающие по обоюдному согласию в половую связь, могут рассматриваться судами как преступники. В закон (автор статьи Тумас Будстрем был министром юстиции социал-демократического правительства и отвечал за разработку этого законопроекта), ввели правило: если молодые люди примерно одного возраста, если секс у них по согласию, то дела в таких случаях не возбуждаются.

То есть, творцы закона знали, где можно упасть, и соломки подстелили. Но, судя по всему, тонким слоем.

 

Авторы статьи пишут, что ознакомились с рядом приговоров по таким делам, и тенденция тревожит. Причем, суды констатируют: принуждения не было, разница в возрасте незначительна, половые контакты абсолютно добровольные, а приговоры выносят обвинительные. При этом, прецедент есть. Верховный суд Швеции в аналогичном деле в 2007 году констатировал, что возрастная разница незначительна, что все было по согласию, и наказания, поэтому, присудить никакого нельзя. Но есть еще в Швеции низшие суды, которые на высшую инстанцию внимания обращают мало.

- Мы считаем, что установление об исключении из правил совершенно ясное, но очевидно, что на практике все выходит не так, как было задумано, и поэтому закон надо пересмотреть, - говорила генеральный секретарь Шведского союза сексуального просвещения Оса Регнер в интервью Первой программе Шведского радио.

В Швеции наказание за изнасилование ребенка - от 2 до 6 лет тюрьмы. Два года - минимум. Плюс материальная компенсация в десятки тысяч шведских крон.

Какому ребенку захочется вступать во взрослую жизнь с таким приговором?

Почему суды первой и второй инстанции не следуют юридическому прецеденту Верховного Суда страны?

- В суды закралась своего рода морализация, - утверждает Тумас Будстрём, - считается, что юноши и девушки не должны заниматься сексом, а мы полагаем, что это вопрос, которые должны решать они сами, их родители, а если у других иная мораль, то это их личное дело, но никак не дело полицейских и обвинителей.

- Если Верховный суд ничего не может предпринять, то правительство и Риксдаг должны уточнить толкование закона, потому, что того, что происходит сейчас, никто из политических партий не хочет, - адвокат Тумас Бурдстрем, бывший министр юстиции бывшего социал-демократического правительства Швеции у микрофона Шведского радио.

От ШССП, Шведского союза сексуального просвещения пока не отступаем. Стокгольмское издание бесплатной газеты "Метро" сообщила в этот вторник, что союз опубликовал брошюру "Секс - на твоих условиях", адресованную юношам и девушкам от 14 до 16 лет. Один из разделов брошюры посвящен, например, сексуальным девиациям, появилась публикация после бесед со старшеклассниками стокгольмских школ. Отвечая на вопрос, чего им не хватает в сексуальном образовании в школе и дома, школьники сказали, что хорошо бы знать, как это делают, и как добиться качественного секса.

Автор издания, сотрудник Союза сексуального просвещения Пелле Ульхом сказал в интервью корреспонденту "Метро", что маленький риск того, что читатель ощутит определенное на себя давление есть: "Ой, помогите! неужели мне надо все это делать!", но если прочесть всё внимательно, то в брошюре указывается, что делать нужно только то, что хочется. Текст очень нюансирован, - говорил Пелле Ульхом. Он утверждает, что задумка - помочь молодым более широко и позитивно смотреть как на сексуальную жизнь, так и на воздержание от неё.