Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Власти Швеции в массовом порядке возвращают в Боснию и Герцеговину граждан, в основном цыган, пытавшихся в последние месяцы незаконным образом получить политическое убежище в этой стране, сообщают боснийские СМИ.Поток нелегальных беженцев с Балкан увеличился после того, как Европейский Союз в последние годы отменил визовый режим для граждан Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины и Албании.

Глава Группы по наблюдению за осуществлением безвизового режима в Боснии и Герцеговине Бакир Даутбашич заявил агентству Fena, что "депортация боснийских граждан из Швеции, где обработка запросов на предоставление убежища осуществляется в ускоренном режиме, происходит быстро и в больших количествах".

По данным шведских миграционных властей, в прошлом году 980 граждан Боснии и Герцеговины попытались получить политическое убежище в Швеции, но поскольку Босния и Герцеговина считается безопасной страной, все они будут возвращены на родину.

По оценке Даутбашича, попытки нелегальных эмигрантов получить незаконным путем политическое убежище в странах ЕС не угрожают безвизовому режиму.

Он сообщил, что в этом году удалось добиться снижения потока нелегалов.

Власти стран ЕС и балканских государств, включая Боснию и Герцеговину, неоднократно призывали граждан не злоупотреблять безвизовым режимом, однако урегулировать эту проблему пока не удалось.