Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Вот уже шестой год подряд жители шведской столицы имеют возможность принять участие в русской Масленице. Фестиваль, приуроченный к этому празднику и организованный Союзом русских обществ Швеции, прошел сегодня на одной из центральных площадей Стокгольма."В этом году Масленица получилась у нас истинно "всешведской". Ведь к нам в Стокгольм приехали соотечественники из Мальмё, Сундсвалля, Карлстада и других городов королевства", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС Мариа Бессмерт, одна из организаторов мероприятия.

Специально для этого дня танцевальный ансамбль "Настенька" из Великого Новгорода – 28 мальчиков и девочек - подготовил концерт. Старинные народные масленичные игры показала детская группа "Скоморохи" из Санкт-Петербурга.

Пришедшие на площадь Медборьярплатс увидели красочное представление и были вовлечены в пестрый хоровод шутливых соревнований – бег в мешках, перетягивание каната. Проголодавшиеся могли тут же подкрепиться блинами. Коробейники раздавали желающим традиционные русские баранки, пряники и карамельки. Правда, сожжение чучела Масленицы в программу не входило – по соображениям пожарной безопасности.