Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.58 SEK
1 USD = 10.86 SEK
1 SEK = 8.60 RUB

Читайте нас в 

17 февраля 2012 года в Москве откроется шведский визовый центр, который будет принимать документы на получение визы у туристов. При этом посольство Швеции, начиная с этого дня, будет принимать документы лишь от «определенных категорий заявителей».

Как сообщает РИА «Новости», новый визовый центр разместится в доме 31 на Сущевском валу. Центр будет заниматься только приемом заявлений на визу и выдачей паспортов с визой, а на посольстве по-прежнему будут лежать обязанности по рассмотрению необходимых документов и принятию решению о выдаче или отказе в выдаче визы. Срок рассмотрения заявлений на визу от граждан РФ будет составлять три рабочих дня, для граждан других стран - пять дней.

Прием заявлений новый визовый центр будет осуществлять с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу без предварительной записи. Список документов для подачи заявления на визу не изменился, и его можно будет найти на новом сайте шведского посольства, который откроется в ближайшее время.

Правда, стоить шведская виза теперь будет несколько дороже, так как к консульскому сбору добавится сервисный сбор визового центра, который составляет 26,75 евро (примерно 1,1 тысячи рублей). Те категории заявителей, которые освобождены от уплаты визового сбора, все-таки должны будут оплатить сервисный сбор.

Кроме того, весной 2012 года ожидается открытие шведских визовых центров и в других городах России, однако, в каких именно, пока не уточняется.