Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

В 2012 году будет усилен контроль за работодателями, желающими нанимать персонал из стран, которые не являются членам Европейского Союза. Так сказал министр по вопросам миграции Тобиас Бильстрём/Tobias Billström в интервью новостной редакции Ekot Шведского радио после публикации данних об использовании некоторыми работодателями людей из таких стран, вынужденных работать за низкую оплату и в рабских условиях.
Критика недостатков и рабских условияй труда, в которых приходится работать приехавшим в Швецию, поступает не только со стороны профсоюзов и пограничного контроля, замечающих несоответствия. За недостаточный контроль Швецию критикует и Организация Европейского сотрудничества и развития. ОЕСР рекомендует Швеции усилить контроль, чтобы зарплаты и условия труда соответствовали тому, что написано в разрешении на работу, выданному гастарбайтеру.
 
Поэтому, с 1 января 2012 году станет возможным сравнивать данные Налогового ведомства и Государственной миграционной службы с целью выявления "несерьёзных" работодателей, сказал министр:
- Таким способам можно будет распознать тех работодателей, которые не в состоянии платить зарплаты, а возможно и те фирмы, которые находятся в "зоне риска", например, пригласили слишком много людей на работу или недавно возникли. Их могут подвергнуть дополнительному контролю, - сказал министр по вопросам миграции в интервью Шведскому радио.
 
Сегодня нет возможности отклонить ни ходатайства фирм, приглашающих на работу людей, ни заявления самих этих потенциальных работников, говорит глава отдела выдачи разрешений Миграционного ведомства Юнас Линдгрен/Jonas Lindgren:
- Мы и сами видим, что мошенничество случается, однако по сегодняшему законодательству, мы вынуждены принимать документы, если они "в комплекте", так сказать. Закон не дает нам возможности отклонить ходатайство с мотивировкой, что мы заметили несоответствие, - сказал он и добавил, что не хватает и дальнейшего контроля предприятий, привлекающих рабочую силу из стран за пределами Евросоюза.
Однако, министр по вопросам миграции считает, что контроль уже после найма рабочей силы не актуален:
- Надо различать эти две вещи. Контроль после въезда людей и контроль до их въезда. Мы считаем, что основной акцент нужен на этом предварительном контроле, потому что уже тогда можно исключить те фирмы, которые подают неполную информацию, не платят зарплат или попали в "черный список" Налогового ведомства. Тут важно работать последовательно и систематически, - сказал министр. ("Радио Швеция", русская редакция.)