Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

В годовом отчете правозащитной организации Amnesty International Швеция упоминается не как пример страны, в которой гарантируется соблюдение прав всех и вся.

Amnesty критикует Швецию за то, что просьбы многих цыган Сербии и Косово о предоставлении им в Швеции политического убежища, шведское Миграционное ведомство отклонило огульно, как "явно необоснованные". Им было отказано в юридической помощи, интервью-допросы проводились поверхностно.

Швецию критикуют

"Абсолютно не явно, что человек, если он цыган из Сербии или Косово, не подвергался преследованиям. Мы знаем, что цыганам трудно выйти на рынок труда, что их детей дискриминируют в школе, что им сложнее получить медицинскую помощь. Кроме этого, мы знаем также, что цыгане нередко становятся жертвами насилия", - сказала в интервью нашей коллеге Анне Нелл-Флурен юрист шведского отделения "Международной амнистии" Мадлен Сейдлиц.

Понятно, что её мнение с мнением Миграционного ведомства расходится, во всяком случае, когда речь идет о сербских цыганах:

"Миграционное ведомство рассматривает каждое дело в индивидуальном порядке, и мы не хотим высказываться о целых группах людей. Вместе с тем, что касается ситуации в Косово, мне ничего иного не остается, как согласиться, просьбы об убежище в этом случае не должны считаться "явно необоснованными", - сказал начальник отдела Миграционного ведомства Оскар Экблад. Дела об убежище проходят через его отдел.

Не только, впрочем, за обращение с цыганами критикуют Швецию правозащитники.

И за высылку из Швеции на родину беженцев из Эритреи и Ирака, несмотря на очевидный риск преследований там.

Это противоречит линии, рекомендованной ООН, пишет Amnesty в отчете. Беспокоит организацию и то, что Швеция, в случае высылок, намерена и в будущем полагаться на гарантии дипломатов: высланных на родине пытать не будут.

В 2001 году выслали, получив такие гарантии, двух египтян, а их все равно пытали.

А еще критикуют за то, что следствия по делам об изнасилованиях не доводятся до конца и закрываются на ранней стадии.

И за расследование обстоятельств смерти 24-х летнего Юхана Лильеквиста, погибшего вследствие полицейского задержания, когда виновных так и не нашли.