Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Государственное миграционное ведомство приняло решение о высылке в Узбекистан психически больной матери, которая грозилась убить своих детей. Решение принято вопреки мнению социальной службы, считающей, что мать представляет собой опасность для своих детей и не должна оставаться с ними одна. Сыновья в возрасте двух и четырех лет, родились в Швеции. Отец мальчиков из Азербайджана и будет выслан к себе на родину, семья, таким образом, будет разделена, сообщает новостная редакция Экот/Ekot Шведского радио.
 
Микаел Риббенвик/Mikael Ribbenvik глава юридического отдела Миграционного ведомства подчеркивает, что шведское законодательство является очень строгим, когда речь идет о заболеваниях. Кроме того, Миграционное ведомство не может пойти против решения Миграционного суда, - говорит он.
Психиатр Анн-Мари Аппельберг/Ann-Mari Appelberg, которая была в контакте с этой семьей, считает решение совершенно необъяснимым:
- Есть документ, в котором записано, что мать не в состоянии ухаживать за младшим ребенком и абсолютно непонятно, как такое решение (о высылке) могло быть принято, - говорит она.
 
Семья подала на обжалование решения о высылке в Миграционный суд, где дело слушалось, в частности, в отношении младшего ребенка. Мария Хаммарберг/Maria Hammarberg, которая была судьей в этом деле говорит, что суд принимал во внимание, что лучше для мальчика, но всё-таки постановил - оставить в силе решение Миграционного ведомства:
- Мы приняли такое решение на основание тех медицинских заключений, которые имеются в деле, - говорит она.
 
Шведское правительство назначило комиссию, которая должна проанализировать, каким образом Миграционное ведомство и Миграционные суды применяют на практике возможности законодательства, позволяющие на первое место поставить интересы ребенка, - говорит эксперт правового отдела Миграционного ведомства Микаель Риббенвик/ Mikael Ribbenvik в интервью Первому каналу Шведского радио.

("Радио Швеция", русская редакция.)