Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции у родителей-вегетарианцев забрали ребёнкаРодители годовалого мальчика подозреваются в том, что они, кормя его вегетарианскими продуктами с низким содержанием жиров и протеинов, довели его до состояния голодания, в результате чего ребёнок перестал расти. Теперь их в судебном порядке преследуют по обвинению в насилии над детьми и нанесению тяжких телесных повреждений.

Мальчик, родившийся в 2016 году, перестал расти и набирать вес, гласит обвинение прокуратуры. Диета устанавливалась в нарушение советов и указаний врачей и социальных служб. Всё это привело к тому, что мальчик в феврале 2018 года был изъят у родителей и передан на попечение социальной службе.

На допросе родители заявили, что они совсем не вегетарианцы, а ребёнок просто не хотел есть.

"Мы делали всё, что могли, чтобы он набирал вес. Он пил сливки, но его тело не принимало жиры. Мы ему даже давали масло. Он не хотел есть мясо или курицу, ни рыбу, ни моллюсков, а только панировку с жареной рыбы", - заявила 20-летняя мать.

"Мать мальчика страдает аутизмом, и когда она была в том же возрасте, ей тоже было трудно есть. У нашего сына также может быть аутизм и проявляются те же тенденции, что и у матери. Некоторым детям просто трудно питаться", - заявил отец.

Однако согласно медицинскому заключению, ребёнок перестал прибавлять в весе примерно с четырехмесячного возраста и оказался в состоянии серьёзного недоедания из-за неспособности родителей отказаться от своих строгих принципов питания мальчика. Пища, которую они давали сыну, не была достаточно энергетической, и, вероятно, её было просто недостаточно. Их принципы были важнее, чем здоровье ребенка.

Суд продолжается. Родители не признают вину в преступлении.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.