Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции хотят запретить кальянные. Многие недовольныВ июле в Швеции будет введён новый запрет на курение, включая электронные сигареты и кальяны. Существует риск того, что рестораны с кальяном сильно пострадают. Один из владельцев такого ресторана начал сбор подписей, чтобы заставить правительство отменить это решение.

Новость о том, что новый запрет на курение, который начинает действовать с 1 июля, также включает в себя кальяны, стала шоком для владельцев кальянных. Новый закон был принят риксдагом в декабре прошлого года. Ранее курение было запрещено в общественных помещениях. С новым законом запрет будет действовать в общественных местах на открытом воздухе, таких как автобусные остановки, детские площадки и кафе на открытом воздухе. Запрет также будет распространяться не только на табачные изделия. Теперь в закон включены электронные сигареты и кальяны.

Karen Harutyunyan, один из тех, чей бизнес может сильно пострадать из-за нового запрета.

- Нас было много таких, кто даже не понимал, что запрет будет распространяться на кальяны. Мы говорим о более чем 100 заведениях по всей стране.  У меня есть контакты с владельцами ресторанов вплоть до Гётеборга. С помощью петиции мы хотим показать, сколько нас на самом деле. У нас много социальных проблем, со стрельбой и другими плохими вещами. К нам люди приходят, садятся, курят кальян и общаются вместо того, чтобы болтаться на улицах, говорит он.

Karen Harutyunyan считает, что запрет сильно ударит по его доходам и что в худшем случае ему придется закрыть свои рестораны или уволить сотрудников. Он также указывает на то, что запрет наносит удар по социальной традиции выходцев из Ближнего Востока.