Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Шведским кошкам станет жить лучше и веселееС 1 апреля в Швеции начнёт действовать новый Закон об охране животных после трагической судьбы, которая постигла кошку Майя. 

Последняя версия шведского Закона об охране животных не изменялась в течении тридцати лет. Но в 2016 году стало ясно, что надо что-то менять. Тогда всех взволновала трагическая история кошки Мая, которая оставалась одна дома в течении одиннадцать дней без еды и воды, когда её хозяин заболел и был доставлен в больницу.

Служба помощи на дому знала о том, что кошка осталась одна, но, ссылаясь на Закон о конфиденциальности, они решили не сообщать об этом административному совету округа. Только упорные усилия благотворительной организации Södertälje katthem совместно с полицией увенчались относительным успехом. 

Квартира была вскрыта, но это было слишком поздно для Майи. Она была в настолько тяжёлом состоянии, что её пришлось усыпить.

Теперь, согласно новому закону, медицинскому персоналу и социальным службам будет легче нарушать конфиденциальность и сообщать о безнадзорности животных.

Новый закон предусматривает также:

- запрет на неконтролируемый отказ от животного. Теперь нельзя просто выбросить животное на улицу;

- домашние животные не могут быть привязаны или иным образом ограничены их передвижения;

- запрет на слонов в цирке. Согласно новым правилам содержания животных запрещено публично демонстрировать некоторых животных - от обезьян до морских львов и слонов - в цирке или на других подобных мероприятиях;

- требование к компетентности для владельцев домашних животных. Любой, кто заботится о животном, должен обладать достаточными знаниями для удовлетворения потребностей животного.