Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Шведский суд заочно арестовал россиянина, сбежавшего из ШвецииОкружной суд Эребру заочно арестовал россиянина, который в конце марта вывез своих детей в Польшу.

Россиянин Денис Лисов приехал в Швецию семь лет назад. В связи с тем, что его жена страдала от психического расстройства, социальные службы заботились о его трёх дочерях, потому что Лисов, как безработный, считался не способным заботиться о них.

Полтора года назад шведские власти поместили дочерей - соответственно 4, 6 и 12 лет - в приёмную семью арабского мусульманина в 400 километрах от дома их отца.

Отчаявшийся отец похитил своих дочерей, чтобы привезти их домой в Россию. Однако после того, как Швеция оповестила полицию Евросоюза о том, что дети пропали без вести, того задержали в Польше, где он сразу попросил убежище для себя и своих дочерей.

На прошлой неделе Лисову польским судом была предоставлена временная защита. Суд в своём решении установил, что шведская социальная служба нарушила конвенцию ЕС, которая запрещает помещать детей в культурно чуждую среду.

Сегодня утром Денис Лисов был заочно арестован окружным судом города Эребру. Он обвиняется в грубом нарушении прав и возможностей детей. Преступление считается тяжким из-за того, что "дети беззащитны и не имеют возможности защитить себя сами, что о них заботятся в соответствии с шведским Законом о особых правилах обращения с детьми (LVU), и что он вывез их заграницу".