Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.62 SEK
1 USD = 10.91 SEK
1 SEK = 8.58 RUB

Читайте нас в 

Самое солнечное место ШвецииШведская общественная телекомпания SVT подвела итоги ежегодного конкурса Solligan (Солнечная лига), который сравнивает информацию со всех шведских метеостанций по продолжительности солнечного света. Это традиционная тема, вызывающая интерес в шведском обществе, как и вероятность дождя в день летнего солнцестояния или планы на урожай лисичек.

В этом году первое место досталось островку Svenska Högarna, что на самой восточной окраине Стокгольмского архипелага, с 618 часами солнечного света между 21 июнем и 15 августом. Но достаточно мало людей могли наслаждаться солнечными ваннами на этом острове. Он достаточно удалён от Стокгольма и не имеет постоянной паромной переправы. В 2015 году там постоянно проживали лишь 4 человека.

Северный город Лулео пытался бороться за первое место, но дожди в конце лета не оставили ему никаких шансов на победу. Однако население этого достаточно крупного для Швеции города получило свои 580 солнечных часов.

Местечко Hoburg на самой южной оконечности острова Готланд заняло третье место с 572 солнечными часами. С начала соревнований в 1990 году остров Готланд 12 раз побеждал в конкурсе Solligan.

Меньше всего солнца было в долине Tarfala. Впрочем там никто и не живёт - это пустынное место у самой высокой горы Швеции Кебнекайсе.