Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.67 SEK
1 USD = 10.97 SEK
1 SEK = 8.59 RUB

Читайте нас в 

В Швеции подорожает почтаОтправка писем как внутри Швеции, так и из неё станет дороже с 1 января 2020 года. Причина тому - падающий объём почтовых отправлений, что увеличивает расходы.

Стоимость почтовой марки для писем весом до 50 грамм вырастет с 9 до 11 крон, а марки для писем, отправляемым за рубеж, вырастут с 21 до 22 крон.

Шведский почтовый оператор Postnord заявил, что подорожание связано с уменьшения количества отправляемых писем.

"Цифровое развитие Швеции сильно затронуло общество. С начала тысячелетия более половины бумажных писем перешли в интернет, и нет никаких предпосылок, что тенденция изменится. В отличие от почтовых операторов многих других европейских стран, мы не получаем никакой государственной поддержки, и когда объёмы почтовых отправлений падает, мы вынуждены компенсировать увеличение наших расходов на одно письмо", - сказала генеральный директор Postnord Sweden Аннемари Гардшол.

Postnord запросил разрешение на увеличение цены почтовых марок в начале этого года, после того, как во втором полугодии 2018 года было зафиксировано самое значительное в истории Швеции сокращение объёма писем. В 2019 году Postnord ожидает сокращение числа отправляемых писем ещё более чем на десять процентов.