Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Томас Грёндаль и Ксения Коцнева-Грёндаль в день свадьбыТомас Грёндаль и Ксения Коцнева-Грёндаль в день свадьбы

Однажды апрельским вечером 2009 года 45-летний нефтяной миллионер Томас Грёндаль был найден застреленным около своего дома за на окраине городка Фагершта. Следствие выяснило, что его жена Ксения Коцнева-Грёндаль планировала убийство вместе со своей сестрой, чтобы получить наследство в 50 миллионов крон. "Даже сегодня я не могу понять, что для кого-то деньги ценятся больше, чем человеческая жизнь", - говорит мать Томаса Марианна Грёндаль.

Томас Грёндаль жил по соседству со своей матерью Марианной Грёндаль в Фагерште. У них были близкие отношения, и после работы он часто заходил к матери и ел горячие бутерброды. Так же было и этим вечером.

"Когда он ушёл, он сказал: пока, мама. Он сказал это дважды, потому что он думал, что я не услышала", - говорит Марианна Грёндаль.

Когда Томас вернулся домой, убийца ждал внутри на лестнице наверху и сразу выстрелил тому в голову. Но выстрел не был смертельным. Томас Грёндаль сумел выбраться из дома и побежал в направлении дома своей матери. Убийца побежал вслед и снова выстрелил Томасу в шею. Затем преступник скрылся на машине своей жертвы.Дом, в котором произошло убийствоДом, в котором произошло убийство

"Я смотрела телевизор и не слышала выстрел. Потом два полицейских позвонили в дверь и сказали: "Ваш сын лежит мертвым снаружи". Я закричал: нет, это не правда! Он только что был здесь. Я не знала, что делать", - вспоминает Марианна Грёндаль.

Успешный предприниматель

В начале 1990-х Томас Грёндаль принял управление компанией от своих родителей. Транспортная компания в нефтяной промышленности быстро росла под его руководством, и он стал одним из самых успешных предпринимателей города.

В 2005 году он познакомился с Ксенией Коцневой, гражданкой Эстонии с русским корнями. Они стали парой, поженились и родили сына. Но пока Томас Грёндаль продолжал управлять компанией в Фагерште, Ксения Коцнева-Грёндаль оставалась в Таллинне с ребёнком.

"Томас был так счастлив, что у него есть наследник. Он ездил туда так часто, как мог", - говорит Марианна Грёндаль.

Следы вели в Эстонию

В поисках убийцы Томаса Грёндаля полицейские изучили все мобильные звонки и связали их с людьми в районе Фагершты, и определили номер телефона, который выделялся. Этот номер был в контакте с кем-то в Эстонии во время убийства.

Далее полицейские проследили, что телефон перемещается из паромного терминала Вертахамнен в Стокгольме далее через архипелаг в Балтийское море. Они связались с коллегами в Эстонии, и вместе начали прослушивать подозреваемый номер и отслеживать всех людей связанный с ним.

Томас ГрёндальТомас Грёндаль

Следствие продолжалось почти полгода и лишь осенью Ксения Коцнева-Грёндаль была арестована за участие в убийстве своего мужа. Телефон, который находился в доме Томаса Грёндаля во время убийства связывался именно с её номером.

"Конечно, она была удивлена ​​и совершенно растеряна", - вспоминает следователь Свен-Олоф Содерберг.

Кроме Ксении ещё три человека были арестованы в Эстонии. Это её сестра Валентина Коцнева-Мкртчян, муж сестры Аркадий Мкртчян и его бывшая подруга.

Вскоре Аркадий Мкртчян признал, что это именно он застрелил Томаса Грёндаля. Сёстры Коцневы отрицали какую-либо причастность к убийству. Но с помощью Аркадия полицейским удалось собрать улики и против них. Ведь убийце было известно где спрятан ключ от дома Томаса Грёндаля, и о его вечерних привычках. Он также подтвердил, что звонил Коцневым из дома жертвы.

Финансовый мотив

Полиция также получила информацию о том, что Томас хотел развестись, что ещё более усилило подозрения в финансовых мотивах преступления.

Валентина Коцнева-Мкртчян и Аркадий МкртчянВалентина Коцнева-Мкртчян и Аркадий МкртчянНа момент смерти имущество Томас Грёндаля оценивалось в 50 миллионов крон. В брачном договоре он написал, что Ксения Коцнева-Грёндаль не имела права на владение компанией, где находилось большинство активов. Но сын унаследует всё от отца в одиночку, а жена будет опекуном.

Суд, состоявшийся в 2010 году, приговорил Аркадия Мкртчяна к пожизненному заключению за убийство. Ксения Коцнева-Грёндаль и её сестра Валентина Коцнева-Мкртчян были приговорены к десяти годам тюрьмы за помощь в убийстве. Бывшая девушка Аркадия Мкртчяна была приговорена к одному году лишения свободы за укрытие преступников.

К 2019 году Ксения Коцнева-Грёндаль и Валентина Коцнева-Мкртчян уже отбыли наказание, а Аркадий Мкртчян всё ещё находится в шведской тюрьме.