Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.67 SEK
1 USD = 10.97 SEK
1 SEK = 8.59 RUB

Читайте нас в 

В Швеции лось спустился с горнолыжной трассыТуристы испытали полный шок, когда в прошедший выходной лось промчался по склону горнолыжного курорта Оре в Швеции. Никто не пострадал, но видео удалось запечатлеть одному из спортсменов на камеру.

В прошлую субботу любителей спорта в Оре (Åre) ждал настоящий сюрприз. В середине дня под ярким северным солнцем взрослый лось бросился прямо вниз по лыжному склону среди лыжников и этим сильно их удивил.

Экстремальный спортсмен Эрик Старк был на склоне и сумел запечатлеть весь инцидент на свою камеру. Он рассказал, что был уже почти внизу спуска и собирался идти в кафе, когда услышал позади возгласы. Он остановился, а закреплённая на шлеме панорамная камера фиксировала происходящее.

Лось на большой скорости лавирует в считанных сантиметрах между лыжниками, а затем перепрыгивает через забор и исчезает.

Лыжники на площадке почти не отреагировали - событие просто произошло слишком быстро. "Никто действительно не понял, что происходит. Только позже мы поняли, что произошло. Я занимаюсь экстремальными видами спорта, поэтому не очень боюсь неожиданных вещей. Сначала не очень осознаёшь, что случилось. А потом, когда все закончилось, понимаешь, что произошло нечто удивительное", - рассказывает Эрик Старк.

Никто не пострадал во время забега лося по горнолыжному склону. С другой стороны, неясно, что произошло с ним дальше. Всё могло закончиться трагедией, ведь европейский лось может иметь высоту от 1,4 до 2,1 метра, весить до 600 кг., и развивать скорость в 55 км/ч.