Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.67 SEK
1 USD = 10.97 SEK
1 SEK = 8.59 RUB

Читайте нас в 

В Стокгольме объявят о начале весныСегодня вечером в 19-00 Шведский институт гидрологии и метеорологии SMHI объявит о приходе весны в Стокгольм.

Согласно определению SMHI, весна начинается тогда, когда среднесуточная температура была выше нуля сохраняется в течении семи дней подряд. Затем задним числом утверждается, что весна уже наступила неделю назад.15 февраля - самое раннее начало весны в Стокгольме, но это уже не впервые.

"Сегодня у нас как раз идёт седьмой день с температурой выше нуля. А так как метеорологический день длится с 19.00 до 19.00, то можно утверждать, что весна наступила ещё 15 февраля, но это мы сможем сделать только сегодня вечером точно в 19-00", - рассказывает дежурный метеоролог Макс Линдберг Cтольц.

Он и его коллеги сегодня будут вдвойне внимательны, чтобы не пропустить маловероятное похолодание в Стокгольме, ведь в этом случае придётся отложить приход весны минимум на целую неделю.

"В четверг днём ​​температура повысилась, и среднесуточное значение поднялось выше нуля - на этот момент она составляет 2,5 градуса на измерительной станции в Observatorielunden. Да, весна пришла, но мы не можем официально объявить это до сегодняшнего вечера. Но температура уже не упадёт ниже нуля даже сегодня вечером, поэтому нет никаких сомнений в том, что весна уже началась", - говорит метеоролог.

Начало весны этого года является рекордным. Но это не редкость. В 2001 году весна так же пришла в Стокгольм 15 февраля. В 2008 и 2015 годах она наступала 17 февраля.

Так мы была ли зима вообще в этом году в Стокгольме? Была, у нас был более прохладный период в ноябре и именно тогда зима пришла в Стокгольм.