Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Две шведки наказали сорок сластолюбцевВ Стокгольме в ходе одной полицейской операции 41 мужчина был привлечён к ответственности за оплату услуг женщин с пониженной социальной ответственностью. Для этого двум женщинам-полицейским пришлось неделю работать под прикрытием, чтобы разоблачить преступную сеть.

Полицейские Элин Шёгрен и Линнея Хургби (на снимке) неделю провели в криминальной среде стокгольмского района Сёдермальм, чтобы получить представление о масштабах проституции.

И одним февральским днём полиция нанесла удар по трём квартирным борделям, расположенных на улице Гётгатан. В течении нескольких часов полицейским удалось привлечь к ответственности 41 мужчину по подозрению в оплате сексуальных услуг.

"Клиентов у проституток было очень много. Были моменты, когда мы, сотрудники полиции, оформляли одних задержанных и и тут приходили новые клиенты, и нам приходилось их отпускать. У нас было очень много работы и мы могли бы привлечь к ответственно ещё больше мужчин", - говорит Линнея Хургби.

Проституция в Швеции не наказуема для лиц, непосредственно ею занимающихся. Уголовная ответственность за покупку секса падает на клиента. 41 один клиент проституток за один день - это рекордный показатель эффективности работы шведской полиции. Ведь за весь прошлый год по всему Стокгольму было наказано лишь около 50 секс-покупателей.

Мужчины, которые были задержаны за оплату секса, оказались выходцами из всех слоёв общества, сообщает полиция на своей странице в Facebook:
"Вот некоторые из задержанных:
Мужчина 35 лет, безработный многодетный отец.
Мужчина 19 лет, студент.
Мужчина 43 года, генеральный директор крупной компании, имеет жену и детей.
Мужчина 26 лет, инвалид.
Мужчина 56 лет, вдовец в командировке в Стокгольме.
32-летний отец новорожденного с постоянной работу и женой.
Мужчина 31 год, турист из европейской страны".

Проститутками обычно являются девушки из бедных стран.

Большинство задержанных мужчин уже искупили свои преступления, заплатив штраф на месте. Это связано с новым методом "ускоренного судебного производства", который позволяет устанавливать размер штрафа непосредственно при задержании.

Полицейские Элин Шёгрен и Линнея Хургби продолжают исследовать подпольный мир разврата Стокгольма.