Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Шведская пропаганда пиарит правительственную стратегию борьбы с коронавирусомВ Швеции нет критических дебатов о государственной стратегии борьбы с коронавирусом, и главные шведские СМИ поддерживают самое разумное, по их мнению, правительство в мире. Об этом заявил глава Норвежского института общественного здравоохранения Фроде Форланд.

В Швеции критиков государственной стратегии борьбы с коронавирусом изображают как еретиков, независимо от того, какими бы они ни были выдающимися исследователями в этой области.

По словам главы Норвежского института общественного здравоохранения, соответствующего по должности главному эпидемиологу, в Швеции нет критических дебатов о коронавирусе.

В этом его убеждает собственный опыт работы со шведскими СМИ.

«У меня брали интервью несколько шведских СМИ, и все задают только вопросы о вещах, которые поддерживают шведскую стратегию. Такое чувство, что вы хотите поддержать своё собственное правительство и стратегию. Но Швеция идет против всего мира», - говорит Фроде Форланд.

Форланд также считает, что государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл ошибается, утверждая, что вирус короны невозможно остановить.

И Тегнелл, и его предшественник на посту главного эпидемиолога Юхан Гизеке выражают слишком большую уверенность в отношении коронавируса и должны быть более скромными. Особенно расстроился их норвежский коллега, когда Юхан Гизеке высокомерно заявил, что все другие страны, во всём мире, делают неправильно и только Швеция идёт по верному пути.

Форланд выступает против шведской стратегии в ряде спорных вопросов, включая проблему второй волны инфекции. По словам его шведского коллеги Андерса Тегнелла, Швеция в значительной мере избежит второй волны эпидемии, потому что к тому времени многие уже переболеют.

Но Фроде Форланд совсем не уверен, что вообще будет какая-то вторая волна. По его словам, эта теория основана на исследованиях эпидемии испанского гриппа сто лет назад. «Я думаю, что в Швеции слишком большое внимание уделяют историческим моделям», - заявил Фроде Форланд.

По словам Форланда, несомненно, что Швеция оказалась в гораздо худшем положении, чем Норвегия, когда дело доходит до остановки распространения вируса и защиты групп риска.

И некоторые шведские журналисты уже задаются вопросом, а не ослеплена ли Швеция коронарным патриотизмом?

В Норвегии 232 человека к настоящему время умерли от COVID-19, против 3 679 в Швеции.

Источник