Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Швеция оплатила расходы сирийских террористовТеррористы, воевавшие на стороне ИГ в Сирии, получили миллионы шведских крон в виде социальной помощи из Швеции. «Шведское государство оплатило мой глок и мой калашников», - хвастался Макаэль Скромо, радикальный исламист и известный шведский пропагандист ИГ.

Это касается в общей сложности не менее 45 террористов, которым шведские власти платили пособие на ребёнка, надбавки на многодетную семью, жилищное и родительское пособие, тогда, когда эти люди воевали на стороне «Исламского государства».

«То, что произошло, просто возмутительно», - заявил Томас Фальк, национальный координатор по борьбе с организованной преступностью в Шведском агентстве социального страхования.

Помимо Шведского агентства социального страхования, Национальный совет помощи студентам, Шведская государственная служба занятости, Фонды страхования от безработицы и социальные службы различных муниципалитетов также продолжали выплачивать деньги пособникам ИГ, когда те уже покинули Швецию.

Одна из террористок, женщина из Норрчёпинга получила более 250 000 шведских крон уже находясь в Сирии и воюя на стороне Исламского государства. 

Однако точно никто не знает сколько Швеция заплатила террористам. «С этим есть сложности. У нас нет никаких реестров, указывающих на то, что человек уехал воевать в Сирию», - говорит Томас Фальк.

(на фото: лишь некоторые из шведов, воевавших на стороне ИГИЛ)

Примечание: ИГИЛ - запрещённая в России террористическая организация