Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

Швеция выбрала участника «Евровидения-2021»В субботу вечером Тусин Микаэль Чиза Туссе одержал победу в национальном песенном конкурсе, на котором Швеция выбирает представителя от своей страны в «Евровидении-2021», собрав рекордное количество голосов зрителей со своей зажигательной песней «Голоса».

Туссе в восьмилетнем возрасте бежал от войны в Демократической Республике Конго в Швецию. «У меня были очень тяжелые времена, потому что я приехал в Швецию без родителей, и по разным причинам было сложно здесь менять приёмные семьи. Это было тяжёлое время, но теперь я думаю, что нахожусь на правильном пути, и чувствую себя намного лучше. Я не помню ни своего отца, ни свою маму, которая уже скончалась. Так что это будет особенным событием - вернуться на родину и обнять отца», - сообщил певец.

Со своей песней «Голоса» Туссе сразу занял верхние строчки в чарте Spotify в Швеции, как только были опубликованы песни, попавшие в финал национального конкурса.

«Я думаю, что всё дело в песне. Нас собралось четыре человека, которые сели за работу и создали нечто большее, чем они сами предполагали. Это безумие», - сказал Туссе на пресс-конференции после победы.

Песня получила 2 964 269 голосов шведских зрителей, что является наибольшим показателем, когда-либо полученным участником национального конкурса, побив предыдущий рекорд в 2 211 811 голосов, установленный в 2019 году Йоном Лундвиком, который тогда занял пятое место на Евровидении.