Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.63 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.49 RUB

Читайте нас в 

Швеция из-за России рискует столкнуться с дефицитом туалетной бумагиПолки магазинов с туалетной бумаги были опустошены в начале пандемии. Теперь прилавки рискуют снова опустеть — если поставки российского газа продолжат ограничивать. «Риск заключается в том, что если остановится импорт в Швецию гигиенической бумаги, то вскоре она совсем исчезнет с полок магазинов», - говорит Яни Силланпээ, генеральный директор Metsä Tissue.

Metsä Tissue Norden, известная по брендам Lambi и Serla, производит гигиеническую бумагу на своих заводах в Финляндии, Швеции, Германии, Словакии и Польше, но большая часть туалетной бумаги, продающейся в Швеции и Скандинавии, импортируется из Центральной и Восточной Европы, где производство сильно зависит от российского газа.

Если российский газ будет ограничен, как это происходит сейчас в Финляндии, то это повлияет на производство и импорт гигиенической бумаги в Швецию.

«Если на каких-то заводах ограничат доступ к энергии, то начнутся проблемы. У нас есть три завода в Швеции, но мы не сможем удовлетворить все потребности страны. Мы работаем на полную мощность, но нам не удается покрыть весь возможный дефицит», - жалуется Яни Силланпээ (Jani Sillanpää).