Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.55 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.64 RUB

Читайте нас в 

Вместо поставок оружия Швеция поможет Киеву с уборкой мусораСегодня премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон посетила Украину. В переговорах с президентом Зеленским Андерссон обсудила, как Швеция может помочь Украине. Вместо ожидаемого вооружения глава шведского правительства пообещала помочь Киеву с переработкой и утилизацией отходов.

Правительство Швеции в условиях строжайшей секретности сегодня созвало пресс-конференцию. Вскоре после этого распространилась новость о том, что премьер-министра страны Магдалена Андерссон посетила Украину.

«Я выразила сочувствие и восхищение украинскому народу, который дорого платит за защиту своей страны. Для меня было важно лично приехать, чтобы продемонстрировать свою и шведскую поддержку борьбе Украины за мир и демократию», - заявила Магдалена Андерссон.

Магдалена Андерссон сообщила, что во время её встречи с Зеленским никаких обещаний о дальнейших поставках оружия из Швеции не было.

«Мы обсуждали, может ли Швеция взять на себя особую ответственность за переработку и утилизацию отходов», — рассказала Андерссон о переговорах с Зеленским.

У неё также был с собой особый, так необходимый в это трудное для Украины время, подарок для Зеленского - письмо от 1711 года, подписанное Карлом XII шведскому послу в Константинополе. В письме посла призывали работать над тем, чтобы территория, которая сегодня является частью Украины, стала независимой от власти русского царя.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.