Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Балтийской море обезвредили шведскую мину прошлого столетияВ понедельник в Стокгольмском архипелаге была найдена мина 30-х годов прошлого столетия. После её осмотра офицеры шведских ВМС подрывом обезвредили мину.

В понедельник частное лицо обнаружило плавающую мину в Стокгольмском архипелаге недалеко от острова Мускё, где располагается подземная военно-морская шведских ВМС. К месту обнаружения находки оперативно были направлены офицеры из группы по обезвреживанию боеприпасов, которые осмотрели мину и вечером приняли решение о её подрыве.

Это оказалась шведская мина модели F31 произведённая между 1931 и 1940 годами. Она весят более 700 кг с зарядом взрывчатки в 150 кг.

Только во время Второй мировой войны в шведских водах было установлено 1838 мин модели F31. Однако это лишь малая часть всех мин, установленных в шведских водах во время Первой и Второй мировых войн, когда от Северного моря на западе до Финского залива на востоке было установлено около 175 000 мин различного происхождения. До сих пор в Балтике осталось примерно 50 000 мин. Поэтому время от времени их находят плавающими на поверхности моря.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.