Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.66 SEK
1 USD = 10.88 SEK
1 SEK = 8.48 RUB

Читайте нас в 

В Швеции восторгаются смелостью Аллы Пугачёвой и её мужаПевица Алла Пугачёва, главная российская знаменитость, выражает свое недовольство властью и президентом Владимиром Путиным разными способами. «Она всегда занимала ясную позицию», - говорит подруга Пугачёвой Марианн Хультберг, бывший советник по культуре посольства Швеции в Москве.

Марианн Хультберг работала советником по культуре и выполняла другие функции в посольстве Швеции в Москве. Она познакомилась с Аллой Пугачёвой в конце 70-х годов и вскоре поняла, насколько популярна эта певица в СССР.

«Однажды, когда мы засиделись в ресторане в Москве, и я торопился в аэропорт, но поймать такси было невозможно. Тогда Алла вышла на улицу и тут же образовалась пробка, потому что очень много людей хотели ей помочь. Она посадила меня в первую лучшую машину до аэропорта», — говорит Марианн Хультберг, которая до сих пор поддерживает связь с Аллой Пугачёвой.

«Она национальная икона. Если и есть главная знаменитость в России, то это Алла Пугачёва. Она своего рода российская королевская особа. И, конечно, для россиян очень чувствительно то, что она делает», - говорит Стефан Ингварссон, аналитик Центра восточноевропейских исследований, и также, как и Марианн Хультберг, бывший советник по культуре посольства Швеции в Москве.

Стефан Ингварссон отмечает, как Алла Пугачёва критикует власть и президента Владимира Путина. Происходит это, в том числе, через двусмысленные высказывания или намёки.

В 2015 году воссоединение Крыма с Россией всё ещё было горячей темой. На государственном телевидении в прайм-тайм на фестивале в Сочи Алла Пугачёва исполнила переработанную версию хита 80-х «Святая ложь».

Она серьёзно смотрела в телекамеры и пела: «Я тебе не верю... А истина давно известна мне!» Певица и её музыканты все были одеты в чёрное. Этот перформанс обсуждался в социальных сетях и газетах. Многие были уверены, что песня посвящена Владимиру Путину.

«Поклонники Пугачёвой поняли, что она имела в виду. К Алле Пугачёвой прислушиваются, и она часто выражается таким способом. Незаметные намёки сигнализируют о том, что она думает», - говорит Стефан Ингварссон.

Супруг поп-звезды на 27 лет моложе её, Максим Галкин, ведущий российской передачи «Кто хочет стать миллионером», подпитывает слухи о критическом отношении Пугачёвой к власти. Галкин, который открыто осудил спецоперацию на Украину, был уволен из телевизионных передач и ему пригрозили судебным преследованием.

Как и многие другие деятели культуры, Алла Пугачёва и Максим Галкин покинули Россию вскоре после начала спецоперации. Певица прилетела в Израиль всего через несколько дней после её начала, но объяснила этот переезд отпуском. Поездка пары подверглась критике со стороны лояльных руководству России политиков и артистов.

Но в Кремле, похоже, стараются не выделять любимого артиста в качестве оппонента. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков публично заявил, что проблем с Аллой Пугачёвой нет.

«Я не слышал ни одного антироссийского высказывания от Пугачёвой, но её муж Галкин сделал несколько нехороших заявлений», - сказал он.

В конце лета главная знаменитость России вернулась на родину, чтобы дети (рождённые суррогатной матерью) смогли пойти в школу. Так может ли Путин теперь рассчитывать на верную суперзвезду?

Ответ - нет. Это стало ясно, когда Алла Пугачёва недавно прощалась с покойным президентом СССР Михаилом Горбачёвым. Тогда государственные РИА Новости, привели не полное высказывание Пугачёвой в InstagramНо те, кто прочитал пост Аллы Пугачёвой целиком, поняли, что она хотела сказать: «Давно я так не рыдала. Ушла эпоха, в которой мы обрели свободу, перестали быть «империей зла» для всего мира, исчез страх за будущее своих детей. И главное: Горбачёв отвергал насилие как способ политики и удержания собственной власти. Все не без греха и политики тоже. Главное, чтобы ошибки не были смертельны для всего человечества. Куда-то пропало человеколюбие и благородство. Пропало умение идти на компромисс, если этот компромисс в интересах народа, который мечтает жить без тревоги за будущее своих детей. Давайте искать вместе. Надеюсь ещё не поздно»

Сообщение было ясным. Пугачёва всегда занимала определенную позицию, и публике нравится её честность. Но, конечно, она делает это очень сбалансировано», — говорит Марианн Хультберг.

Источник