То, что продукты питания дорожают, уже никого не удивляет в Швеции. Но теперь шведов настиг новый удар: рост цен в феврале оказался самым большим за два последних года. «Это для нас, как холодный душ», - жалуется эксперт.
Всё было относительно тихо на фронте цены на продукты питания в течение 2023 и 2024 годов. Но в начале этого года цены снова значительно увеличились. Резкий рост начался в январе, а в феврале ещё больше ускорился.
Февральский рост цен на молочные продукты, включая сыр и охлаждённые соки, составил 3.8 процента, а на шоколад - на 9.2 процента. «Проблема в том, что в Европе недостаточно производится молока», - объясняет эксперт.
Согласно последнему исследованию, цены на продукты питания в Швеции в среднем увеличились на 1.3 процента в феврале, в то время как рост цен на все товары повседневного спроса составил 1.0 процент. Это самое большое увеличение с начала 2023 года.
«Еда - это большая часть ежемесячных трат и она важнее всех остальных потребностей. Возможно, теперь вы не сможете купить себе новую одежду или отправиться в отпуск, потому что большая часть ежемесячного бюджета уходит на еду», - говорит Ульф Мазур, генеральный директор сервиса сравнения цен Matpriskollen.
В феврале 38 процентов всех обследованных продуктов подорожали. 54 процента цен оставались неизменными, в то время как 8 процентов продуктов стали дешевле.