Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.59 SEK
1 USD = 10.71 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции судят за посты в «ВКонтакте»Двух шведов привлекли к суду за посты в российской социальной сети "ВКонтакте" распространяющие ненависть к национальной группе.

В Швеции начато судебное разбирательство в отношении двух членов шведской партии Северное движение сопротивления, ставящей целью посредством революции создать североевропейскую национал-социалистическую республику, по обвинению в распространении в нескольких случаях антисемитской пропаганды в социальной сети "ВКонтакте" весной этого года.

Один 33-летний мужчина, проживающий в городе Буден, свою вину не признает и не отрицает. В то время как второй, 31-летний житель города Лулео, полностью отрицает вину.

Почти год назад группы единомышленников партии Северное движение сопротивления (NMR) были закрыты в Facebook. После этого они нашли "тихую гавань" в российском "ВКонтакте" (например https://vk.com/altnorden или https://vk.com/holmqvist.simon или https://vk.com/nordfront_sv).

"В "ВКонтакте" правые экстремисты могут найти единомышленников. Но это никогда не сравняется с Facebook. Там они могли проводить кампании, направленные на "обычных шведов", и писать ненавистнические комментарии к статьям на корпоративных страницах Facebook. Эта работа не может быть выполнена в "ВКонтакте"", - говорит Jonathan Leman, исследователь журнала Expo и эксперт по правым экстремистским группировкам.


Обсудить эту статью

Вы отправляете сообщение как 'Гость', оно будет опубликовано после проверки на адекватность.