Стокгольм
Валюта
1 EUR = 11.65 SEK
1 USD = 10.92 SEK
1 SEK = 8.63 RUB

Читайте нас в 

В Швеции продают самую длинную канатную дорогуОсенью прошлого года стало ясно, что одна из крупнейших туристических достопримечательностей севера Швеции - канатная дорога в Norsjö, закрывается. Теперь владельцы дороги заявили, что намереваются продать её, поэтому остаётся надежда, что самая протяжённая пассажирская канатная дорога в мире продолжит удивлять туристов.

Владельцы Bosse Biström и Marie-Louise Eklund управляют канатной дорогой в течение 28 лет. Но после инспекции в прошлом году выяснилось, что "канатка" нуждается в серьёзном ремонте, а они не могут это оплатить. Сейчас туристический аттракцион продаётся, и пара надеется, что следующий владелец захочет продолжить традицию со своим собственным видением.

"Мы гордимся, что мы в своё время дерзнули и были вовлечены в это удивительное приключение. Это развило туризм во всём регионе. Теперь, из-за возраста, мы хотим выйти из бизнеса, чтобы дать новым силам занять наше место", - говорит Bosse Biström.

96 километровая канатная дорога была построена в начале 40-ых годов для перевозки руды. Тогда именно такой способ был экономически выгодным. Но к 1986 году обстоятельства изменились до такой степени, что современный грузовики стали более экономичными. Канатную дорогу закрыли и разобрали, оставив 13 километровый участок для перевозки гондол с пассажирами. Кабинки могли перевозить четырёх человек со скоростью 10 км/час, что занимало 1 час 45 минут в одну сторону. Туристы могли любоваться первозданными лесами и озёрами, раскинувшимися под ними.